Внимание собственников!

В соответствии с Постановлением №603 Правительства РФ, вступившим в силу 1 июля 2016 года, для собственников жилых помещений, которые не установили приборы учета холодной и горячей воды, при расчете соответствующих платежей будут применяться повышающие коэффициенты.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В 2009 году был принят Федеральный Закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», обязывающий собственников жилых помещений в многоквартирных домах устанавливать индивидуальные приборы учета.

С момента принятия этого закона во всех регионах России проводилась разъяснительная работа с населением, направленная на то, чтобы люди активнее устанавливали в своих квартирах счетчики. При этом гражданам указывали на очевидные преимущества такой меры: экономия средств, возможность контролировать потребление воды, точность и достоверность показаний. Тем не менее многие так и не установили у себя приборы учета.

Спустя несколько лет, чтобы ускорить исполнение закона, Правительство РФ изменило порядок расчета и установления нормативов потребления коммунальных услуг, введя так называемые повышающие коэффициенты для тех граждан, которые по тем или иным причинам не установили счетчики. Предполагалось, что эти коэффициенты начнут действовать с 2015 года и каждые полгода будут увеличиваться на 10%.

При этом полномочия на установление нормативов потребления были возложены Правительством РФ на субъекты Федерации. Часть регионов установили нормативы с учетом повышающих коэффициентов. Некоторые регионы, включая Иркутскую область, оставили все как есть. В результате граждане страны оказались не в равном положении: в одном регионе жильцы, не установившие счетчики, платят за воду с повышением, а в соседнем – наравне с собственниками, в квартирах которых приборы установлены. Как считают в комитете ЖКХ, именно это обстоятельство заставило Правительство РФ внести изменения в действующее законодательство, приняв Постановление №603.

ТРЕБОВАНИЯ ОДНИ ДЛЯ ВСЕХ

Постановление Правительства РФ №603 вступило в силу с 1 июля 2016 года. В нем отменяются все установленные ранее повышающие коэффициенты к нормативам потребления и вводятся повышающие коэффициенты, применяемые при расчете размера платы за коммунальные услуги и действующие во всех без исключения регионах страны.

В соответствии с Постановлением №603, повышающий коэффициент для граждан, не установивших приборы учета, составляет с 1 июля 2016 года 1,4, а с 1 января 2017 года – 1,5. Таким образом, повышение платы для данной категории граждан составит 40 и 50 процентов соответственно.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.